¿Pueden multarte por no llevar la mascarilla puesta en el coche? Se acabaron todas tus dudas...

Las mascarillas ya forman parte de nuestro día a día. Se han convertido en un elemento más de nuestra rutina, como lo pueden ser las llaves de casa, el teléfono móvil, el bolso o la cartera.

Su uso es obligatorio también en nuestros coches, aunque la Dirección General de Tráfico admite que las infracciones relacionadas con las mascarillas no son de su competencia: ¿quién puede, entonces, multar por el mal uso de las mascarillas en el coche?

Uso obligatorio de la mascarilla

El uso de la mascarilla lleva regulado casi un año y se ha visto refrendado a finales de marzo con la publicación en el BOE de la Ley 2/2021 de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.

Esta ley, que prácticamente calca el Real Decreto Ley 21/2020 que se aprobó en junio (el llamado decreto de 'nueva normalidad'), establece el uso obligatorio de las mascarillas en casi todas las situaciones.

De este modo, son muy pocos los momentos en los que no es obligatorio su uso, y el coche no es uno de ellos a no ser que viajemos solos, o lo hagamos con personas que residen en nuestro mismo domicilio.

¿Puede multar la DGT por el mal uso de la mascarilla en el coche?

A raíz del uso de las mascarillas han surgido "nuevas infracciones" que los conductores y acompañantes pueden cometer en un vehículo. Infracciones como el mal uso de las mismas o su mal almacenamiento y colocación dentro del habitáculo.

Se trata de infracciones y faltas por las que podríamos recibir una multa, aunque la DGT acaba de lanzar una aclaración: no es su competencia y, por tanto, Tráfico no puede multarnos por ello.

Así de tajante. Y es que Tráfico especifica que el uso de la mascarilla es una medida sanitaria y de salud pública, por lo que no tiene competencia alguna en la regulación de la misma.

De igual manera, la DGT aclara que, en la actualidad, no existe ningún artículo en la Ley de Tráfico y Seguridad Vial que haga referencia a su uso, por lo que no es sancionable...por los agentes de tráfico.

Todo esto viene a colación de la publicación de numerosas informaciones que hacían una interpretación errónea de la norma tras la aprobación de la citada Ley 2/2021. En dichas informaciones se llegaba a asegurar la imposición de sanciones de hasta 500 € y la retirada de 6 puntos del carné por el mal uso de las mascarillas en el coche.

Sí es cierto que el artículo 6 de la norma aprobada el 29 de marzo –que, por otra parte, el Gobierno quiere matizar– obliga a utilizar la mascarilla “en los transportes públicos y privados […] en vehículos de hasta nueve plazas, incluido el conductor, si los ocupantes de los vehículos de turismo no conviven en el mismo domicilio”.Y que contravenir ese artículo acarrea una sanción de hasta 100 €, pero en ningún caso puede imponerla Tráfico.

Sin pérdida de puntos, pero sí multas económicas

¿Qué pasa entonces con las sanciones impuestas hasta ahora? ¿Nadie puede multarnos por cualquier tema relacionado con la mascarilla en el coche? No, la realidad no es esa. Al ser una medida de salud pública establecida y regulada ya en ley de 'nueva normalidad', cualquier agente de la autoridad (Policía Nacional, Municipal, Local, etc) puede sancionarnos por su incumplimiento.

Entonces ¿no me pueden quitar puntos? La DGT es clara: no se pueden retraer puntos del carné de conducir por una infracción relacionada con el uso de las mascarillas, porque no existe ninguna infracción recogida en el Reglamento de Circulación que haga referencia al uso de las mascarillas al volante o en el interior de un vehículo.

No obstante, sí es posible, por ejemplo, recibir una sanción por llevar la mascarilla colgada del retrovisor de nuestro coche, tal y como se especifica en la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, pero por la simple razón de que se trata de una infracción relacionada con la correcta visibilidad a la hora de circular, de manera que si en lugar de una mascarilla llevásemos colgando cualquier otro elemento que impidiera una correcta visión del conductor también recibiríamos la misma multa.

Recuerda: al volante, precaución y respeto a las normas, también con el uso de las mascarillas. Y para una conducción más segura, mantén a punto tu coche confiando su mantenimiento a tus Talleres de Confianza ¡Encuentra tu taller asociado a Asetra más cercano!